O que é a Família TUNNELFLEX: Análise de Engenharia Aprofundada dos Cabos Flexíveis de Baixa e Média Tensão para Mineração e Tunelamento

O que é a Família TUNNELFLEX: Cabos Flexíveis de BT e MT para Mineração e Tunelamento — Análise de Engenharia Aprofundada
TUNNELFLEX-PUR TUNNELFLEX-R/PUR TUNNELFLEX-TX RS-(N)TSCGEWOEU 0,6/1 → 12/20 kV

O que é a Família TUNNELFLEX: Análise de Engenharia Aprofundada dos Cabos Flexíveis de Baixa e Média Tensão para Mineração e Tunelamento

A família TUNNELFLEX é uma plataforma de cabos flexíveis para a alimentação de equipamentos móveis com alto risco de dano mecânico em mineração e tunelamento. Ela é organizada em torno de uma mesma filosofia — condutores de cobre classe 5 de construção especial para serviço móvel e bainhas de altíssima resistência mecânica — declinada em três respostas distintas: o TUNNELFLEX-PUR 0,6/1 kV, sem proteção anti-torção, para deflexão em um único plano; o TUNNELFLEX-R/PUR 0,6/1 kV, com uma malha sintética anti-torção que habilita o cabo a tolerar torção; e o TUNNELFLEX-TX RS-(N)TSCGEWOEU de média tensão, de 3,6/6 a 12/20 kV, com isolação HEPR-MV e blindagens semicondutoras para o controle de campo elétrico exigido pela média tensão. Em conjunto, a família cobre desde a alimentação de máquinas auxiliares até o acionamento de equipamentos pesados de escavação de túnel em 20 kV.

✓ Três variantes: PUR, R/PUR e TX ✓ Baixa e média tensão: 0,6/1 a 12/20 kV ✓ Anti-torção por malha sintética (R/PUR) ✓ HEPR-MV + blindagens semicondutoras (TX) ✓ Bainhas de PUR e PCP de alta resistência
Faixa de Tensão
0,6/1→12/20
De 0,6/1 kV (PUR) a 12/20 (24) kV (TX)
Variantes
3
TUNNELFLEX-PUR, R/PUR e TX
Tensão de Ensaio Máx.
29kV
Classe 12/20 kV do TUNNELFLEX-TX
Curto-Circuito Máx.
34,3kA
Suportabilidade do condutor 3×240 (90→250°C)
Anti-Torção
Malha
Malha sintética na variante R/PUR
Temp. do Condutor
90°C
Regime contínuo em toda a família
I
A família e suas três variantes

1. O que é a Família TUNNELFLEX e Por Que Existem Três Variantes?

A família TUNNELFLEX resolve um único problema de fundo — levar energia a uma máquina que se move continuamente em um túnel ou mina, sob alto risco de dano mecânico e em ambiente úmido e abrasivo — mas o faz com três construções, porque três situações de campo distintas exigem soluções diferentes. Reconhecer qual variante a aplicação realmente pede é o primeiro passo de uma seleção correta.

VarianteTensãoDiferencial construtivoAplicação-alvo
TUNNELFLEX-PUR0,6/1 kVSem proteção anti-torção; bainha PURDeflexão em um único plano (festão, esteira), até 60 m/min.
TUNNELFLEX-R/PUR0,6/1 kVMalha sintética anti-torção; bainha PURSistemas que impõem torção ao cabo, além da flexão em um plano.
TUNNELFLEX-TX (RS-(N)TSCGEWOEU)3,6/6 a 12/20 kVHEPR-MV + blindagens semicondutoras; bainha PCPAlimentação de média tensão de equipamentos móveis de túnel.

Tese técnica

Argumento de engenharia: a existência de três variantes não é diversificação comercial, é precisão de engenharia. As duas versões de baixa tensão diferem em um único elemento — a malha sintética anti-torção — porque a torção é o modo de falha que separa um sistema de deflexão em um plano de um sistema que gira o cabo em torno do próprio eixo. A versão de média tensão, por sua vez, não é o cabo de BT “com isolação mais grossa”: a média tensão impõe um sistema completo de controle de campo elétrico — blindagem semicondutora sobre o condutor e sobre a isolação — que não existe nem faz sentido em 0,6/1 kV. Selecionar dentro da família é, portanto, responder a duas perguntas: qual a tensão do sistema, e o cabo será torcido em serviço.

II
Designações de tipo

2. Lendo as Designações: PUR, R/PUR, TX e o Código RS-(N)TSCGEWOEU

As variantes de baixa tensão usam um nome de família comercial com sufixos diretos; a versão de média tensão acrescenta um código de tipo da convenção alemã VDE. A leitura prática a seguir reflete o uso corrente; onde a nomenclatura admite variação, o significado deve ser confirmado na folha de dados emitida.

ElementoLeitura práticaO que indica ao engenheiro
TUNNELFLEXNome de famíliaLinha de cabos flexíveis para tunelamento e mineração.
-PURBainha de poliuretano, sem anti-torçãoVersão BT para deflexão em um único plano.
-R/PURReforçado anti-torção + bainha PURVersão BT com malha sintética que tolera torção.
-TXVariante de média tensãoVersão MV de 3,6/6 a 12/20 kV com controle de campo.
RSPrefixo de tipo (reeling/screened)Indica construção blindada para serviço móvel; confirmar na folha de dados.
(N)Tipo derivado de normaProjeto baseado na família VDE com aprimoramentos do fabricante.
TServiço de arraste (trailing)Construído para ser rebocado/arrastado pela máquina móvel.
SSchwere — serviço pesadoConstrução pesada para serviço mecânico severo.
CConceito concêntrico / blindagemSistema de blindagem semicondutora e de campo.
GIsolação/bainha de borracha (Gummi)HEPR e elastômeros — flexibilidade e vida em movimento.
E / WProjeto térmico aprimoradoResistência térmica para 90°C no condutor.
OE (Ö)Resistente a óleoComposto de bainha ensaiado quanto à resistência a óleo.
URetardante de chamaA bainha não propaga chama em galerias e túneis.

Uma observação honesta sobre a nomenclatura

Argumento de engenharia: tanto a designação de baixa tensão quanto a de média tensão são, em última análise, etiquetas de família e de tipo. O que governa o desempenho real são os parâmetros declarados — XLPE de composto especial e 90°C na BT; HEPR-MV “melhor que 3GI3” com blindagens semicondutoras na MV; os níveis de tensão de ensaio; e as bainhas (PUR na BT, PCP na MT). A leitura correta de qualquer cabo desta família deve sempre partir das propriedades declaradas, e não de uma decodificação literal de cada letra do código.

III
A questão anti-torção

3. A Questão Anti-Torção: PUR vs. R/PUR e a Malha Sintética

A única diferença construtiva entre o TUNNELFLEX-PUR e o TUNNELFLEX-R/PUR é a presença, neste último, de uma malha sintética anti-torção aplicada sobre a manta interna de tecnopolímero, antes da bainha de poliuretano. Essa diferença mínima na lista de materiais corresponde a uma diferença grande no domínio de uso.

O TUNNELFLEX-PUR é adequado a aplicações em que o cabo é defletido em um único plano — sistemas de festão, esteiras de cabo, trajetos com roldanas que dobram o cabo sempre no mesmo plano, a até 60 m/min. Nessas condições, o esforço dominante é a flexão simples, e nenhuma proteção anti-torção é necessária.

O TUNNELFLEX-R/PUR existe para o caso em que o sistema mecânico impõe torção ao cabo — quando o cabo gira em torno do próprio eixo ao ser enrolado, desenrolado ou guiado por um trajeto que muda de plano. Sem proteção, a torção acumulada concentra esforço em pontos localizados, desorganiza a formação dos condutores e leva à falha prematura. A malha sintética distribui e absorve o esforço torcional, mantendo a estabilidade dimensional do feixe sob rotação. É o elemento que transforma um cabo de deflexão em um plano em um cabo que sobrevive à torção.

Escolha PUR vs R/PUR = Deflexão em UM plano, sem rotação → TUNNELFLEX-PUR Torção / rotação do cabo em serviço → TUNNELFLEX-R/PUR (malha sintética)

Por que a malha sintética, e não uma armadura metálica

Argumento de engenharia: a proteção anti-torção poderia, em princípio, ser feita com elementos metálicos, mas a malha sintética é a escolha correta para um cabo móvel. Uma armadura metálica rígida resistiria à torção ao custo da flexibilidade — exatamente a propriedade que um cabo de tunelamento não pode perder. A malha sintética têxtil oferece alta resistência à tração e ao cisalhamento torcional, mas permanece flexível e leve, acompanhando a flexão em um plano sem fadigar e, ao mesmo tempo, restringindo a rotação. Ela trabalha como um exoesqueleto têxtil: deixa o cabo dobrar, mas não o deixa girar livremente. Por isso a versão R/PUR adiciona capacidade torcional sem sacrificar a vida em flexão que define a família.

IV
Construção — baixa tensão

4. Construção das Variantes de Baixa Tensão (PUR / R/PUR) 0,6/1 kV

As duas versões de baixa tensão compartilham a mesma arquitetura, diferindo apenas pela malha sintética da variante R/PUR.

Camada 1 — Condutores de fase: cobre nu flexível classe 5, construção especial móvel
Três condutores de fase de cobre nu, classe 5 conforme a IEC 60228, com construção especial otimizada para serviço móvel. O trançamento fino é a base da flexibilidade e da vida em flexão repetida.
Camada 2 — Isolação das fases: XLPE de composto especial (marrom, preto, cinza)
Polietileno reticulado de composto especial, termofixo, que sustenta 90°C no condutor com excelente rigidez dielétrica e baixas perdas. As fases são identificadas em marrom, preto e cinza.
Camada 3 — Condutores de terra: cobre nu flexível classe 5 (verde/amarelo)
Terras também em cobre nu flexível classe 5, com isolação XLPE de composto especial verde/amarelo, dispostos nos interstícios entre as fases.
Camada 4 — Formação e manta interna: fases cabeadas + tecnopolímero flexível
As fases são reunidas com os terras nos interstícios; sobre elas, uma manta (bedding) de composto de tecnopolímero flexível trava a geometria do feixe. O tecnopolímero oferece uma base estável e de baixo atrito que melhora a vida em flexão em comparação com mantas convencionais.
Camada 5 — Malha sintética anti-torção (somente R/PUR)
Exclusiva da variante R/PUR: uma malha têxtil sintética aplicada sobre a manta de tecnopolímero, que absorve o esforço torcional e mantém a estabilidade dimensional do cabo sob rotação, sem comprometer a flexibilidade.
Camada 6 — Bainha externa: poliuretano (PUR) de composto especial, amarelo
Bainha de poliuretano especial, resistente à abrasão e ao rasgo muito acima da borracha convencional e com excelente resistência à hidrólise, para vida prolongada em túneis e minas úmidos. Cor amarela para visibilidade no ambiente de obra.
V
Construção — média tensão

5. Construção do TUNNELFLEX-TX RS-(N)TSCGEWOEU 3,6/6 a 12/20 kV

A versão de média tensão é uma construção qualitativamente diferente: além de conduzir potência, ela precisa controlar o campo elétrico ao redor de cada condutor, o que se faz por meio de camadas semicondutoras extrudadas. A bainha, aqui, é de policloropreno (PCP), e não de poliuretano.

Camada 1 — Condutores de fase: cobre nu flexível classe 5, construção especial móvel
Cobre nu classe 5 conforme a DIN VDE 0295, construção especial para serviço móvel — mesma filosofia de flexibilidade das versões BT, dimensionada para média tensão.
Camada 2 — Blindagem do condutor: camada semicondutora extrudada
Uma camada semicondutora extrudada de composto especial envolve cada condutor. Ela alisa a superfície elétrica do condutor trançado, eliminando os picos de campo entre os fios que, em média tensão, iniciariam descargas parciais.
Camada 3 — Isolação das fases: HEPR-MV de composto especial micro-filtrado, melhor que 3GI3
A isolação é um HEPR-MV (borracha de etileno-propileno de dureza média para média tensão), composto especial micro-filtrado, declarado como superior ao grau 3GI3. O HEPR combina a elasticidade necessária ao serviço móvel com o desempenho dielétrico exigido pela média tensão.
Camada 4 — Blindagem da isolação (core screen): camada semicondutora extrudada
Sobre a isolação, uma segunda camada semicondutora extrudada confina o campo elétrico dentro de cada núcleo, criando um campo radial uniforme — a base do controle de campo em cabos de média tensão.
Camada 5 — Condutores de terra com cobertura semicondutora
Os condutores de terra, também em cobre nu flexível classe 5, recebem uma cobertura semicondutora extrudada e são dispostos nos interstícios entre as fases, participando do sistema de campo e do retorno de terra.
Camada 6 — Manta interna: PCP de composto especial
Manta interna de policloropreno especial, que trava a montagem dos núcleos blindados e dos terras em uma geometria estável sob flexão repetida.
Camada 7 — Bainha externa: PCP de composto especial, vermelho
Bainha externa de policloropreno especial, na cor vermelha — a cor de advertência de média tensão. O PCP entrega flexibilidade, resistência a óleo, ozônio e abrasão, e é o elastômero tradicional para cabos móveis de MT.

Por que PCP na média tensão e PUR na baixa tensão

Argumento de engenharia: a troca de bainha entre as versões reflete prioridades distintas. Na baixa tensão, o esforço dominante é mecânico — abrasão e rasgo sobre rocha — e o poliuretano vence por larga margem em dureza superficial, com a resistência à hidrólise resolvendo o problema da água. Na média tensão, entram em cena a flexibilidade compatível com o sistema de blindagem semicondutora e a tradição comprovada do PCP em cabos móveis de MT, além da identificação visual pela cor vermelha de advertência. O PCP é o elastômero que melhor acompanha a construção blindada de MT sob flexão sem comprometer o controle de campo. Não é que o PUR seja inferior; é que cada bainha está otimizada para o conjunto de esforços de sua classe de tensão.

VI
Parâmetros elétricos

6. Parâmetros Elétricos por Classe de Tensão

A família cobre cinco classes de tensão. A baixa tensão é uma única classe; a média tensão do TX abrange quatro. A temperatura máxima do condutor é de 90°C em toda a família.

Variante / classeTensão nominal Uo/U (Um)Máx. operação kVTensão de ensaio kV
TUNNELFLEX-PUR / R/PUR0,6/1 kV1,23,5
TUNNELFLEX-TX3,6/6 (7,2) kV5,411
TUNNELFLEX-TX6/10 (12) kV1217
TUNNELFLEX-TX8,7/15 (18) kV1824
TUNNELFLEX-TX12/20 (24) kV2429

6.1 Fatores de correção para temperatura ambiente diferente de 30°C

Os fatores K abaixo aplicam-se a toda a família, corrigindo a capacidade de corrente publicada (referida a 30°C ambiente).

Temperatura ambiente °C202535404550
Fator K1,101,050,950,890,840,77

Por que o salto de blindagem entre 0,6/1 kV e 3,6/6 kV

Argumento de engenharia: a diferença mais importante entre as versões não está no número de tensão, mas no que esse número exige da construção. Até 0,6/1 kV, o campo elétrico em torno do condutor é baixo o suficiente para que uma isolação XLPE sólida baste, sem controle de campo. A partir de 3,6/6 kV, o gradiente de campo na superfície de um condutor trançado tornaria-se alto o bastante para iniciar descargas parciais nos vãos entre os fios — descargas que erodem a isolação ao longo do tempo. Por isso o TUNNELFLEX-TX introduz as duas camadas semicondutoras: a do condutor, que alisa a superfície interna, e a da isolação, que confina o campo. Esse par de blindagens é o que torna possível um cabo de média tensão flexível e confiável — e é também o que torna a sua terminação uma operação técnica especializada, exigindo o preparo correto dos semicondutores e do alívio de campo.

VII
Suportabilidade a curto-circuito

7. Suportabilidade a Curto-Circuito (90°C → 250°C)

O TUNNELFLEX-TX publica a corrente de curto-circuito admissível por seção de condutor, do estado inicial a 90°C até o limite de 250°C. Por depender apenas da seção e do material do condutor, esse valor é idêntico em todas as classes de tensão.

Seção de faseCorrente de curto-circuito kA (90→250°C)Densidade aproximada
3×253,6≈ 144 A/mm²
3×355,0≈ 143 A/mm²
3×507,2≈ 144 A/mm²
3×7010,0≈ 143 A/mm²
3×9513,6≈ 143 A/mm²
3×12017,2≈ 143 A/mm²
3×15021,5≈ 143 A/mm²
3×18526,5≈ 143 A/mm²
3×24034,3≈ 143 A/mm²

Como ler o valor de curto-circuito

Argumento de engenharia: os valores publicados correspondem à energia de curto-circuito que o condutor suporta partindo de 90°C (sua temperatura máxima em regime) até atingir 250°C, o limite térmico de curta duração da isolação. A densidade praticamente constante de cerca de 143 A/mm² é a assinatura do cálculo adiabático para condutor de cobre nesse intervalo de temperatura, tipicamente referida a 1 segundo. Em projeto, o valor real admissível para o tempo de atuação da proteção escala com o inverso da raiz do tempo: para uma falta eliminada em 0,5 s, a corrente admissível é maior; para 2 s, menor. O dado publicado deve, portanto, ser convertido para o tempo de atuação real do sistema de proteção antes de ser comparado à corrente de curto-circuito presumida no ponto de instalação.

VIII
Capacidade de corrente e derating de tambor

8. Capacidade de Corrente e o Derating Crítico em Camadas de Tambor

Toda a família publica a capacidade de corrente em quatro condições: cabo estendido e enrolado em uma, duas e três camadas no tambor. A queda é da ordem de 50% entre o cabo estendido e três camadas — o fator de seleção mais frequentemente esquecido em sistemas de cabo móvel. A baixa tensão e as classes 3,6/6 e 6/10 kV compartilham os mesmos valores; as classes 8,7/15 e 12/20 kV têm valores ligeiramente superiores.

8.1 Capacidade de corrente — 0,6/1 kV e MT 3,6/6 / 6/10 kV

SeçãoEstendido A1 camada A2 camadas A3 camadas ARedução p/ 3 camadas
3×251311058064−51%
3×351621309979−51%
3×5020216212399−51%
3×70250200153123−51%
3×95301241184147−51%
3×120352282215172−51%
3×150404323246198−51%
3×185461369281226−51%
3×240540432329265−51%

8.2 Capacidade de corrente — MT 8,7/15 e 12/20 kV

SeçãoEstendido A1 camada A2 camadas A3 camadas ARedução p/ 3 camadas
3×251391118568−51%
3×3517213810584−51%
3×50215172131105−51%
3×70265212162130−51%
3×95319255195156−51%
3×120371297226182−51%
3×150428342261210−51%
3×185488390298239−51%
3×240574459350281−51%
Corrente Admissível Real = Corrente da Condição de Enrolamento Real × Fator K de Temperatura Ambiente (1,10 a 20°C … 0,77 a 50°C)

Por que enrolar reduz a corrente quase pela metade

Argumento de engenharia: estendido, cada metro de cabo dissipa calor livremente para o ar. Enrolado em camadas, as voltas adjacentes se aquecem mutuamente e as camadas internas ficam cercadas de cobre quente sem caminho de escape para o calor. Daí a queda de cerca de 50% entre o cabo estendido e três camadas. Para um cabo móvel que passa parte do tempo enrolado no tambor, o dimensionamento deve sempre usar o valor da pior condição de enrolamento prevista, multiplicado pelo fator K de temperatura. Usar o valor do cabo estendido para um cabo que opera enrolado é o erro de seleção que mais provoca superaquecimento e falha prematura da isolação em sistemas de cabo móvel.

IX
Parâmetros mecânicos

9. Parâmetros Mecânicos: Raio de Curvatura, Tração e Modo de Deflexão

Os limites mecânicos diferem entre BT e MT no raio de curvatura fixo, mas compartilham a regra de tração e o raio em tambor.

ParâmetroBT (PUR / R/PUR)MT (TX)Significado de engenharia
Raio de curvatura, fixo6 × OD5 × ODO TX admite raio fixo mais compacto.
Raio de curvatura, em tambor10 × OD10 × ODMesma regra para enrolamento dinâmico.
Tração (publicada)15 N/mm² estática / 20 N/mm² dinâmica20 N/mm² (valor publicado)Referida à seção total dos condutores de fase.
Temperatura ambiente fixa (mín.)−30°C−30°CPara trechos estáticos do lançamento.
Temperatura operação flexível (mín.)−20°C−20°CLimite de verificação para movimento dinâmico.
Velocidade máxima60 m/minConforme aplicaçãoBT especifica 60 m/min para deflexão em um plano.
Modo de deflexãoUm plano (PUR) / torção (R/PUR)Conforme construçãoA versão R/PUR habilita torção via malha sintética.

A regra de tração lida nos números

Argumento de engenharia: as forças de tração publicadas em newtons revelam a regra subjacente. Na baixa tensão, a força estática de 1125 N para a bitola 3×25 (75 mm² de fase) corresponde a 15 N/mm², e a dinâmica de 1500 N a 20 N/mm². Na tabela de média tensão, a coluna única de tração publica 1500 N para a mesma 3×25 — ou seja, o valor de 20 N/mm². Aplicar essa regra a qualquer bitola permite verificar rapidamente se a tração do sistema está dentro do admissível: basta multiplicar a seção total de fase por 15 (estática) ou 20 (dinâmica) N/mm². Os valores devem ser confirmados na folha de dados da construção específica antes do dimensionamento final.

X
Faixa dimensional

10. Faixa Dimensional do TUNNELFLEX-TX por Classe de Tensão

As tabelas a seguir reúnem os dados dimensionais e de tração do TUNNELFLEX-TX para cada uma das quatro classes de média tensão, faithfully conforme a folha de dados. A elevação do diâmetro e do peso entre classes reflete o aumento da espessura de isolação exigido por tensão.

10.1 Classe 3,6/6 (7,2) kV

SeçãoDiâm. fase mmDiâm. terra mmOD mín. mmOD máx. mmPeso kg/kmTração NCurto kA
3×25+3×25/36,64,038,641,6242015003,6
3×35+3×25/38,04,041,244,2294021005,0
3×50+3×25/39,34,044,047,0347030007,2
3×70+3×25/311,24,948,151,14370420010,0
3×95+3×50/313,05,451,555,55370570013,6
3×120+3×70/315,06,655,859,86730720017,2
3×150+3×70/316,96,660,364,37750900021,5
3×185+3×95/318,38,063,367,391801110026,5
3×240+3×120/320,59,371,775,7119701440034,3

10.2 Classe 6/10 (12) kV

SeçãoDiâm. fase mmDiâm. terra mmOD mín. mmOD máx. mmPeso kg/kmTração NCurto kA
3×25+3×25/36,64,040,343,3257015003,6
3×35+3×25/38,04,043,046,0310021005,0
3×50+3×25/39,34,045,848,8364030007,2
3×70+3×25/311,24,949,453,44560420010,0
3×95+3×50/313,05,453,257,25570570013,6
3×120+3×70/315,06,657,561,56940720017,2
3×150+3×70/316,96,662,066,07980900021,5
3×185+3×95/318,38,065,169,194201110026,5
3×240+3×120/320,59,372,976,9121701440034,3

10.3 Classe 8,7/15 (18) kV

SeçãoDiâm. fase mmDiâm. terra mmOD mín. mmOD máx. mmPeso kg/kmTração NCurto kA
3×25+3×25/36,64,043,746,7289015003,6
3×35+3×25/38,04,046,449,4343021005,0
3×50+3×25/39,34,048,752,7399030007,2
3×70+3×25/311,24,952,856,84940420010,0
3×95+3×50/313,05,456,760,75980570013,6
3×120+3×70/315,06,661,465,47440720017,2
3×150+3×70/316,96,665,569,58450900021,5
3×185+3×95/318,38,069,973,9101501110026,5
3×240+3×120/320,59,375,579,5125801440034,3

10.4 Classe 12/20 (24) kV

SeçãoDiâm. fase mmDiâm. terra mmOD mín. mmOD máx. mmPeso kg/kmTração NCurto kA
3×25+3×25/36,64,048,551,5337015003,6
3×35+3×25/38,04,050,754,7394021005,0
3×50+3×25/39,34,053,557,5452030007,2
3×70+3×25/311,24,957,561,55510420010,0
3×95+3×50/313,05,461,865,86650570013,6
3×120+3×70/315,06,666,170,18090720017,2
3×150+3×70/316,96,671,675,69380900021,5
3×185+3×95/318,38,074,678,6108701110026,5

A classe 12/20 kV é listada até a bitola 3×185; para a 3×240 nesta classe, a disponibilidade deve ser confirmada na folha de dados emitida.

XI
Análise comparativa

11. Análise Comparativa: PUR vs. R/PUR, BT vs. MT-TX, e HEPR vs. EPR Comum

11.1 TUNNELFLEX-PUR vs. TUNNELFLEX-R/PUR

CritérioTUNNELFLEX-PURTUNNELFLEX-R/PUR
Proteção anti-torçãoAusenteMalha sintética
Esforço admissívelFlexão em um planoFlexão + torção
Peso e diâmetroMenorLigeiramente maior
Risco em sistema com torçãoFalha prematuraConstrução adequada
Aplicação típicaFestão, esteira de caboTrajetos que giram o cabo

11.2 Baixa tensão (PUR) vs. média tensão (TX)

AspectoBT — PUR / R/PURMT — TUNNELFLEX-TX
IsolaçãoXLPE composto especialHEPR-MV micro-filtrado, melhor que 3GI3
Controle de campoNão aplicávelBlindagem semicondutora do condutor + da isolação
Bainha externaPUR amareloPCP vermelho
Raio de curvatura fixo6 × OD5 × OD
TerminaçãoSimplesEspecializada (preparo de semicondutores)
Classes de tensão0,6/1 kV3,6/6 a 12/20 kV

11.3 HEPR-MV vs. EPR comum na isolação de média tensão

CritérioEPR comumHEPR-MV (TX)
Dureza / estabilidade dimensionalMenorMaior (hard grade)
Desempenho em descargas parciaisBomOtimizado (composto micro-filtrado)
Espessura de isolação necessáriaMaiorPode ser otimizada
Grau declarado3GI3 típicoMelhor que 3GI3
Aptidão a MT flexívelAdequadoPreferencial para serviço móvel de MT

Contra-argumento honesto

Argumento de engenharia: a versão R/PUR não deve ser escolhida “por segurança” em todo projeto: a malha sintética adiciona peso, diâmetro e custo, e em um sistema de pura deflexão em um plano ela não traz benefício, apenas penalidade. Da mesma forma, a versão de média tensão TX é uma construção mais cara e de terminação especializada, justificável apenas quando a tensão do sistema realmente a exige — usar MT onde a BT basta é desperdício de capital e de esforço de instalação. E a própria família compartilha o limite de −20°C em operação flexível, que pode ser insuficiente em clima ártico extremo. A conclusão de engenharia é que o valor da plataforma TUNNELFLEX está na correspondência exata entre variante e necessidade: a tensão define BT ou MT, e o modo de movimento define PUR ou R/PUR. Acertar essas duas escolhas é mais importante do que escolher sempre a versão “mais robusta”.

XII
Estrutura de seleção

12. Como Selecionar dentro da Família TUNNELFLEX

A seleção segue uma árvore de decisão clara: primeiro a tensão, depois o modo de movimento, depois a corrente na condição real de enrolamento, e por fim os limites mecânicos.

Dimensão de seleçãoDado a confirmarDecisão que orienta
Tensão do sistema0,6/1 kV ou média tensão (3,6/6 a 12/20 kV)?Escolhe entre BT (PUR/R/PUR) e MT (TX).
Modo de movimentoO cabo é torcido em serviço ou apenas defletido em um plano?Escolhe entre PUR (um plano) e R/PUR (torção).
Condição de correnteEstendido ou enrolado? Quantas camadas?Usar o valor da pior condição de enrolamento.
Temperatura ambienteTemperatura real do túnel/mina.Aplicar o fator K (1,10 a 20°C … 0,77 a 50°C).
Curto-circuito (MT)Corrente presumida e tempo de atuação da proteção.Converter o valor de kA publicado para o tempo real.
TraçãoTração estática e dinâmica do sistema.Verificar contra 15 N/mm² estática e 20 N/mm² dinâmica.
Raio de curvaturaDiâmetro do tambor e raios dos trechos fixos.BT 6×OD / MT 5×OD fixo; 10×OD em tambor.
AmbienteÁgua permanente, abrasão de rocha, óleo, ozônio.Confirma a bainha (PUR na BT, PCP na MT).
Terminação (MT)Capacidade de preparo dos semicondutores em campo.Planejar terminação especializada de média tensão.
XIII
Perguntas frequentes de engenharia

13. Perguntas Frequentes de Engenharia

Pergunta 1 — Qual a diferença entre TUNNELFLEX-PUR e TUNNELFLEX-R/PUR?

Resposta: A diferença é a malha sintética anti-torção, presente apenas na variante R/PUR. O TUNNELFLEX-PUR serve a aplicações em que o cabo é defletido em um único plano, sem rotação; o R/PUR adiciona a malha sintética para tolerar a torção que surge quando o sistema gira o cabo em torno do próprio eixo. Tensão, isolação XLPE e bainha PUR são iguais nas duas.

Pergunta 2 — O que é o TUNNELFLEX-TX e quando usá-lo?

Resposta: É a versão de média tensão da família, de tipo RS-(N)TSCGEWOEU, classificada de 3,6/6 a 12/20 kV. Diferentemente das versões BT, ela inclui blindagens semicondutoras sobre o condutor e sobre a isolação para o controle de campo elétrico exigido pela média tensão, isolação HEPR-MV e bainha de PCP vermelho. Deve ser usada quando a tensão do sistema é de média tensão.

Pergunta 3 — Por que a versão MT usa HEPR e blindagens semicondutoras?

Resposta: A partir de 3,6/6 kV, o gradiente de campo na superfície do condutor trançado é alto o bastante para iniciar descargas parciais nos vãos entre os fios. As camadas semicondutoras — uma sobre o condutor, outra sobre a isolação — alisam e confinam o campo, eliminando esse risco. O HEPR-MV micro-filtrado, melhor que 3GI3, é a isolação que combina elasticidade para serviço móvel com o desempenho dielétrico de média tensão.

Pergunta 4 — Por que a capacidade de corrente cai tanto no tambor?

Resposta: Enrolado em camadas, o cabo dissipa muito menos calor: as voltas se aquecem mutuamente e as camadas internas ficam cercadas de cobre quente. A folha de dados mostra uma redução de cerca de 50% entre o cabo estendido e três camadas. O dimensionamento deve sempre usar o valor da pior condição de enrolamento prevista, corrigido pelo fator K de temperatura.

Pergunta 5 — Como uso o valor de corrente de curto-circuito?

Resposta: Os valores em kA referem-se à energia que o condutor suporta de 90°C a 250°C, tipicamente para 1 segundo, e dependem só da seção do condutor — por isso são iguais em todas as classes de tensão. Em projeto, converta o valor para o tempo de atuação real da proteção (a corrente admissível escala com o inverso da raiz do tempo) antes de comparar com a corrente de curto-circuito presumida no ponto de instalação.

Pergunta 6 — Quais raios de curvatura e tração se aplicam?

Resposta: Raio fixo de 6×OD na baixa tensão e 5×OD na média tensão; 10×OD em tambor para ambas. A tração admissível é de 15 N/mm² (estática) e 20 N/mm² (dinâmica) sobre a seção total dos condutores de fase, valores que se traduzem nas forças em newtons publicadas por bitola.

Pergunta 7 — Por que a bainha muda de PUR (BT) para PCP (MT)?

Resposta: Na baixa tensão, o esforço dominante é a abrasão, e o poliuretano oferece dureza superficial superior com resistência à hidrólise. Na média tensão, o PCP é o elastômero tradicional, com a flexibilidade compatível com o sistema de blindagem semicondutora e a cor vermelha de advertência de MT. Cada bainha está otimizada para os esforços de sua classe de tensão.

Visão de Engenharia Feichun

A família TUNNELFLEX traduz uma única filosofia — alimentar equipamentos móveis com alto risco de dano mecânico em mineração e tunelamento — em três respostas precisas. O TUNNELFLEX-PUR 0,6/1 kV serve à deflexão em um único plano, com isolação XLPE de composto especial e bainha de poliuretano resistente à abrasão e à hidrólise; o TUNNELFLEX-R/PUR acrescenta uma malha sintética anti-torção sobre a manta de tecnopolímero, habilitando o cabo a tolerar rotação; e o TUNNELFLEX-TX RS-(N)TSCGEWOEU eleva a plataforma à média tensão, de 3,6/6 a 12/20 kV, com isolação HEPR-MV micro-filtrada melhor que 3GI3, blindagens semicondutoras sobre o condutor e sobre a isolação para o controle de campo, e bainha de PCP vermelho. A seleção correta segue uma árvore curta e disciplinada: a tensão do sistema decide entre baixa e média tensão; o modo de movimento decide entre PUR e R/PUR; a condição real de enrolamento no tambor — não o cabo estendido — define a capacidade de corrente, corrigida pelo fator K de temperatura; e os limites de tração (15 N/mm² estática, 20 N/mm² dinâmica) e de raio de curvatura (6×OD na BT, 5×OD na MT, 10×OD em tambor) fecham a verificação mecânica. Para a média tensão, a corrente de curto-circuito publicada deve ser convertida ao tempo de atuação real da proteção. Dentro de cada domínio, a família TUNNELFLEX entrega exatamente o cabo que o túnel exige — nem menos, nem excesso.

Anhui Feichun Special Cable Co., Ltd. — Engenharia de Cabos Flexíveis de Baixa e Média Tensão para Mineração e Tunelamento

A Anhui Feichun Special Cable Co., Ltd. atende fabricantes OEM, empreiteiras de tunelamento, fabricantes de tuneladoras (TBM), fornecedores de equipamentos de mineração e usuários industriais que necessitam de cabos flexíveis de baixa tensão 0,6/1kV com e sem proteção anti-torção e bainha de poliuretano resistente à hidrólise, cabos de média tensão flexíveis de 3,6/6 a 12/20kV com isolação HEPR-MV e blindagens semicondutoras, e documentação técnica para projetos internacionais de mineração e tunelamento.

Contato de Engenharia Feichun
Telefone: +86 13855123218
E-mail: [email protected]

A Feichun apoia clientes que necessitam de soluções em cabos flexíveis para tunelamento e mineração, escolha entre versões com e sem proteção anti-torção, cabos de média tensão flexíveis com controle de campo semicondutor, dimensionamento da capacidade de corrente em condição de enrolamento de tambor, aplicação de fatores de correção de temperatura, conversão de corrente de curto-circuito, verificação de tração e cálculo de raio de curvatura.

Referência do Documento: FEICHUN-TUNNELFLEX-FAMILY-PUR-RPUR-TX-RS-NTSCGEWOEU-0-6-1KV-A-12-20KV-PT-BR-V1 · TUNNELFLEX-PUR 0,6/1 kV (sem anti-torção) · TUNNELFLEX-R/PUR 0,6/1 kV (malha sintética anti-torção) · TUNNELFLEX-TX RS-(N)TSCGEWOEU 3,6/6 a 12/20 kV · Isolação XLPE (BT) / HEPR-MV melhor que 3GI3 (MT) · Blindagens Semicondutoras · Manta de Tecnopolímero · Bainha PUR (BT) / PCP (MT) · Cobre Classe 5 · Tração 15N/mm² Estática / 20N/mm² Dinâmica · Raio 6×OD (BT) / 5×OD (MT) Fixo / 10×OD Tambor · Curto-Circuito até 34,3kA · Condutor 90°C · Engenharia Feichun
Previous Article

O que é o FG7ORPu TUNNELFLEX 0,6/1KV: Análise de Engenharia Aprofundada do Cabo Flexível de Poliuretano para Mineração e Tunelamento

Next Article

O que é o TUNNELFLEX-TTX: Análise de Engenharia Aprofundada do Cabo de Média Tensão 3,6/6 a 12/20 kV COM Proteção Anti-Torção

Write a Comment

Leave a Comment

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注