
Высокогибкие управляющие кабели 300/500 В для энергоцепей (класс igus chainflex): разбор каталога igus.cn, расчёт радиуса 5×d и 12,5×d, температурных границ −35 … +100 °C и ресурса до 10 млн циклов, границы применения в порту, на карьере и на барабане, сравнение PVC, TPE и PUR и подход FeiChun к кабелям с повышенной стойкостью к растяжению и истиранию при полном комплекте сертификатов
Статья разбирает класс высокогибких управляющих кабелей для энергоцепей по каталогу igus.cn и листам данных: что означают радиус 5×d и 12,5×d, температура от −35 до +100 °C и гарантированный ресурс, где проходит граница применения (цепь, скольжение, барабан, волочение) и какие решения FeiChun применяет для нагрузок на растяжение и истирание, включая комплект сертификатов.
1. Обзор: что такое управляющий кабель для энергоцепи
Каталожная страница igus определяет управляющий кабель как кабель для передачи сигналов управления в промышленности: обычно одна жёлто-зелёная жила (защитное заземление) и несколько чёрных жил для сигналов, скрутка пучками, номинальное напряжение 300/500 В, при требованиях ЭМС — исполнение с экраном[1]. Для всего семейства заявлен радиус изгиба до 4×d, а оболочка может быть PVC, TPE, PUR или iguPUR[1]. На странице перечислены 23 позиции: от PVC-серий CF880/CF881 до TPE-серий CF9/CF10 и гибридных кабелей для роботов[1].
| Параметр | Значение | Что это значит для проекта |
|---|---|---|
| Назначение | сигналы управления, цепи 300/500 В[1] | не силовой кабель среднего напряжения |
| Жилы | тонкопроволочная голая медь, скрутка пучками[2][3] | изгибоустойчивость жилы определяет ресурс |
| Оболочка | PVC, TPE, PUR, iguPUR[1] | температура и среда задают класс |
| Температура в цепи | от +5 … +70 °C (PVC) до −35 … +100 °C (TPE)[1][4][5] | северные порты и холодные склады — TPE-класс |
| Радиус в цепи | 12,5×d у PVC и iguPUR; 5×d у CF9[3][5][6] | сердцевина цепи меньше в 2,5 раза |
| Кручение CF9 | ±90° на 1 м длины[2] | для роботов и поворотных узлов, не для барабана |
| Испытание CF9.05.02 | 2 000 В по DIN VDE 0281-2[7] | запас по отношению к 300/500 В |
| Гарантия | 36 мес.; ступени 5 / 7,5 / 10 млн циклов по условиям[2] | ресурс зависит от радиуса и температуры |
2. Конструкция: сечение и функции слоёв
В высокогибких кабелях жилу собирают из тонких медных проволок, изоляцию делают из материала с низким трением, а жилы скручивают пучками со специальным шагом и направлением для малого кручения[2][3]. Схема показывает типовую группу «7 жил»: состав слоёв и толщины определяются листом данных конкретного кода.
| Слой | Если слой слабый | Что запросить |
|---|---|---|
| Жила[3] | обрыв проволок, рост сопротивления | число проволок, класс по IEC 60228 |
| Изоляция[1] | налипание, трещины на холоде | материал, испытание на холодный изгиб |
| Скрутка пучком[2] | сдвиг жил, «птичья клетка» | шаг скрутки, испытание на кручение |
| Оболочка[1] | истирание, масло, УФ | ISO 4649, раздир, маслостойкость |
3. Сравнение материалов и классов
Практическая граница между классами проходит по радиусу изгиба и нижней температуре. У PVC-серий нижний предел +5 °C, у TPE-серии CF9 — минус 35 °C[4][5].
| Класс | Материал | Радиус в цепи | Температура в движении | Особенность | Источник |
|---|---|---|---|---|---|
| chainflex CF880 / CF881 | PVC | 12,5×d | +5 … +70 °C | экономичный класс для умеренных условий | [5] |
| chainflex CF890 | iguPUR | 12,5×d | по листу данных | маслостойкость, станки | [6] |
| chainflex CF9 | TPE | 5×d | −35 … +100 °C | без галогенов, ship to shore, наружные краны | [2][3][4] |
| HELUKABEL MULTIFLEX 512 | PUR | по листу данных | по листу данных | жила класса 6, истирание, масло, озон, УФ | [8] |
| LUTZE SUPERFLEX | PVC / PUR; TPE-изоляция | по листу данных | по листу данных | для коротких и длинных цепей | [9] |
| FeiChun (PUR, CPE) | PUR, CPE | по проекту | PUR до −50 °C (по информации FeiChun) | арамидный элемент, ПУР без галогенов | [11] |
4. Расчёты: радиус, сердцевина цепи, масса
| Исполнение | Ø, мм | R при 5×d | Сердцевина 2R | R при 12,5×d | Сердцевина 2R | Отношение |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CF9.05.04 · 4×0,5 | 5,5 | 27,5 | 55 | 68,75 | 137,5 | 2.5× |
| CF9.15.04 · 4×1,5 | 7,5 | 37,5 | 75 | 93,75 | 187,5 | 2.5× |
| CF9.05.12 · 12×0,5 | 9,5 | 47,5 | 95 | 118,75 | 237,5 | 2.5× |
| CF9.10.12 · 12×1,0 | 11,5 | 57,5 | 115 | 143,75 | 287,5 | 2.5× |
Для кабелей 7×1,5 и 7×2,5 мм² каталог требует радиус не менее 17,5×d при ходе от 5 м[2]: общий коэффициент нельзя переносить на любые сечения без проверки сноски.
| Исполнение | Ø, мм | m′, кг/км | 100 м | 300 м | 500 м |
|---|---|---|---|---|---|
| CF9.05.04 · 4×0,5 | 5,5 | 36 | 3,6 | 10,8 | 18 |
| CF9.15.04 · 4×1,5 | 7,5 | 86 | 8,6 | 25,8 | 43 |
| CF9.05.12 · 12×0,5 | 9,5 | 105 | 10,5 | 31,5 | 52,5 |
| CF9.10.12 · 12×1,0 | 11,5 | 181 | 18,1 | 54,3 | 90,5 |
5. Применения: схемы и границы
Четыре схемы показывают, где работает класс высокогибкого управляющего кабеля, а где нужен другой. Оценки основаны на данных [1][2][7][8].
| Сценарий | Основная нагрузка | Вывод |
|---|---|---|
| Энергоцепь, станок, портовый перегружатель | циклический изгиб | профиль класса[1][2] |
| Скользящая цепь, длинный ход | трение, ход до 400 м и более | по карточке CF9.05.02 допустимо[7] |
| Барабан крана | кручение, намотка, скорость | запросить испытания; не для высокой скорости[2] |
| Волочение по карьеру | истирание, рывок | не профиль: нужен несущий элемент[8][11] |
| Холод ниже −35 °C | холодный изгиб | класс PUR до −50 °C[11] |
6. Для портовых инженеров: какой кабель куда
В порту кабель управления в цепи ставят на перегружателях, штабелёрах, цепных питателях и подвижных блоках; CF9 в каталоге относят к применениям ship to shore и наружным кранам[7]. Режим «свободное движение без тяговой нагрузки» остаётся обязательным условием для цепных кабелей[8], а производители подчёркивают особые правила монтажа высокогибких кабелей[9].
| Задача | Подходящий класс | На что смотреть |
|---|---|---|
| Цепь на причальном оборудовании, северный порт | TPE, PUR (до −35 … −50 °C) | холодный изгиб, УФ, масло, соль |
| Подвижный блок штабелёра | TPE / PUR | R не менее 5×d или 12,5×d, шаг цепи |
| Барабан или фестон | кабель барабанного класса | кручение, скорость, число слоёв |
| Временная линия на грунте | PUR / CPE с арамидом | истирание, рывок, переезды |
7. Технологии FeiChun и контрольный список запроса
FeiChun называет основным преимуществом собственную разработку рецептур оболочек и изоляции (PUR, CPE, EPR) и замкнутый цикл производства[10]. На страницах FeiChun опубликованы PUR-исполнение до −50 °C без галогенов (IEC 60754-2) и арамидный элемент для разгрузки меди[11]; контроль включает лазерный замер экструзии, эксцентриситет не более 10 %, испытание каждой бухты и прослеживаемость до партии меди и компаунда[10]. Отдельной карточки на аналог chainflex в использованных материалах не найдено: код, толщины слоёв и протоколы запрашивают письменно.
| Данные | Зачем |
|---|---|
| Тип движения: цепь, скольжение, барабан, волочение | класс конструкции |
| Ход, скорость, ускорение, число циклов в год | ресурс |
| Радиус или шаг цепи, высота сердцевины | коэффициент k |
| Минимальная и максимальная температура | материал |
| Масло, УФ, морская вода, кислота | оболочка |
| Число жил, сечения, экран, оптические элементы | конфигурация |
| Таблица данных на код, протоколы, сертификаты | приёмка |
8. Сертификаты FeiChun
Технические запросы и проекты: [email protected]
+86 13855123218
Вопросы и ответы
Какой минимальный радиус изгиба у кабеля класса CF9 в энергоцепи?
Каталог на странице igus.cn указывает для семейства управляющих кабелей радиус до 4×d; в листах данных CF9 (TPE) для движения заявлено 5×d, для фиксированной прокладки 3×d. Для 4×1,5 мм² (Ø 7,5 мм) это 37,5 мм при движении и диаметр сердцевины цепи не менее 75 мм.
В чём разница PVC-, TPE- и PUR-классов?
По данным каталога igus: PVC-классы CF880/CF881 работают в цепи от +5 до +70 °C при радиусе 12,5×d; TPE-класс CF9 — от −35 до +100 °C при 5×d; класс CF890 с оболочкой iguPUR — при 12,5×d и с маслостойкостью. Выбор определяют температура, радиус цепи и среда.
Можно ли использовать управляющий кабель на 300/500 В в шахте или на портальном кране?
Только как кабель управления в цепи или на ограниченном ходу. Для волочения по грунту, барабанов и рывковых нагрузок нужны оболочка с повышенной стойкостью к истиранию и несущий арамидный элемент; такие решения FeiChun описывает для кабелей СН и барабанных кабелей.
Какие сертификаты есть у FeiChun?
По информации FeiChun: CE, UKCA, VDE, EAC, ATEX, IECEx и сертификат пожарной безопасности РФ. Запросите копии на конкретный код, сечение и диапазон напряжения.
Как связаться с FeiChun?
Телефон: +86 13855123218; электронная почта: [email protected].
Источники
- igus.cn, «Управляющие кабели chainflex» (каталожная страница, 23 позиции) [ссылка]
- igus, chainflex CF9, лист данных (IEWC): гарантия 36 мес., ступени 5 / 7,5 / 10 млн циклов, скрутка, кручение ±90° на 1 м [ссылка]
- igus CF9, RS Components: диаметры, масса, жила из голой меди, 5×d, −35 … +100 °C [ссылка]
- CableOrganizer, igus CF9 TPE: радиус 5×d / 3×d, температура, напряжение [ссылка]
- igus, фрагмент каталога CF880/CF881 (PVC, 12,5×d, +5 … +70 °C) [ссылка]
- igus, CF890 (iguPUR), лист данных: 12,5×d, маслостойкость [ссылка]
- Conrad, igus CF9.05.02: испытание 2000 В (DIN VDE 0281-2), ход до 400 м, ship to shore [ссылка]
- HELUKABEL MULTIFLEX 512 (RS): режим без тяговой нагрузки, жила класса 6, PUR [ссылка]
- LUTZE SUPERFLEX (IEWC): требования к монтажу высокогибких кабелей [ссылка]
- FeiChun, About Feichun Cable: контроль экструзии, испытание бухт, прослеживаемость [ссылка]
- FeiChun, TENAX-SAS (N)TSCGEWOEU: арамидный элемент, PUR, −50 °C [ссылка]
- FeiChun, What Is Mining Trailing Cable? [ссылка]
- FeiChun Cable: информация о сертификатах компании (публикуется на страницах feichuncables.com).
Названия chainflex, igus, HELUKABEL, LUTZE — товарные знаки третьих лиц, использованы только для идентификации класса; статья не утверждает, что кабели FeiChun имеют такую же конструкцию. Расчёты выполнены автором по данным источников; для договора нужны таблица данных, протоколы и сертификаты на конкретный код.


